खनिज विभाग की कार्रवाई: अवैध खनन पर 2.15 लाख जुर्माना, मामला दर्ज  

खनिज विभाग की कार्रवाई: अवैध खनन पर 2.15 लाख जुर्माना, मामला दर्ज  

बिजौलियां। सलावटिया चरागाह भूमि (आराजी नंबर 579) में अवैध खनन के खिलाफ खनिज विभाग ने सख्त कार्रवाई की। खनिज विभाग के सर्वेयर गिरिराज मीणा और खनि कार्यदेशक जितेंद्र भारद्वाज के नेतृत्व में मौके का निरीक्षण किया गया। निरीक्षण में 150 टन अवैध खनन का पता चला।  

मौके पर खनन कार्य बंद पाया गया, और न तो मजदूर मौजूद थे, न ही कोई औजार या मशीनरी। पंचनामा तैयार कर खनिज विभाग ने 2 लाख 15 हजार रुपये का जुर्माना लगाया।  

स्थानीय लोगों से पूछताछ में अवैध खनन में राजू बैरागी, राजू गुर्जर और कालू ओड के नाम सामने आए। इनके खिलाफ एमएमडीआर एक्ट 1957 की धारा 4 व 21, राजस्थान अप्रधान खनिज रियायत नियमावली-2017 के नियम 54 व 60, और बीएनएस एक्ट की धाराओं के तहत बिजौलियां थाने में मामला दर्ज कराया गया।  

खनिज विभाग के इस सख्त कदम से अवैध खनन पर रोक लगाने का संदेश दिया गया है। निरीक्षण में राजस्व विभाग और ग्राम पंचायत के उप सरपंच भी शामिल रहे।