ईसरदा बांध से 1256 गांव और 6 शहरों को मिलेगा स्वच्छ पेयजल, मानसून में जल संग्रहण की तैयारी

Apr 15, 2025 - 20:39
 0
ईसरदा बांध से 1256 गांव और 6 शहरों को मिलेगा स्वच्छ पेयजल, मानसून में जल संग्रहण की तैयारी

जयपुर, 15 अप्रैल। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में सवाई माधोपुर और दौसा जिले में ईसरदा बांध का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है, जिसमें 90 प्रतिशत कार्य पूरा हो चुका है। आगामी जुलाई तक बांध का शेष कार्य भी पूरा कर लिया जाएगा, ताकि मानसून में जल संग्रहण किया जा सके।

जल संसाधन विभाग के अधिकारियों के अनुसार, इस बांध के शुरू होने से दौसा के 1079 गांव और 5 शहरों, तथा सवाई माधोपुर के 177 गांवों और 1 शहर को स्वच्छ पेयजल मिलेगा। बांध के माध्यम से बीसलपुर बांध के अधिशेष जल और बनास नदी के वर्षा जल का कुशल उपयोग सुनिश्चित होगा। साथ ही, राम जल सेतु लिंक परियोजना के तहत जयपुर और अन्य क्षेत्रों को भी पानी मिल सकेगा।

बांध निर्माण दो चरणों में किया जा रहा है, पहले चरण की लागत 1038.65 करोड़ रुपये है। जल संसाधन मंत्री सुरेश सिंह रावत ने कहा कि मुख्यमंत्री के निर्देशन में विभाग का उद्देश्य हर नागरिक तक स्वच्छ जल पहुंचाना है, जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में भूजल स्तर भी बढ़ेगा और पेयजल संकट का समाधान होगा।

Jaipur Times जयपुर टाइम्स के साथ आप नवीनतम हिंदी समाचार प्राप्त कर सकते हैं। आप अपने विज्ञापन को राजस्थान में प्रकाशित कर सकते हैं।