PM मोदी ने कहा- अब परमाणु धमकी बर्दाश्त नहीं होगी; ट्रम्प बोले- हमने भारत-पाक परमाणु युद्ध रोका; दोनों देशों के बीच बॉर्डर से सैनिक हटाने पर बनी सहमति

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार रात राष्ट्र के नाम संबोधन में "ऑपरेशन सिंदूर" पर बड़ा बयान दिया। उन्होंने साफ शब्दों में कहा कि भारत अब किसी भी प्रकार की न्यूक्लियर धमकी नहीं सहेगा और सुरक्षा के हर कदम के लिए तैयार है। मोदी का यह बयान हालिया सीमा तनाव और पहलगाम आतंकी हमले की पृष्ठभूमि में आया है।
इसी बीच अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने दावा किया कि उनके कार्यकाल के दौरान अमेरिका ने भारत और पाकिस्तान के बीच एक संभावित परमाणु युद्ध को रोका था। ट्रम्प के अनुसार, उन्होंने दोनों देशों के नेताओं से बातचीत कर हालात को काबू में किया।
इसके अलावा, भारत और पाकिस्तान के डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशन्स (DGMO) के बीच सोमवार शाम बातचीत हुई। इसमें सीमा पर शांति बनाए रखने, गोलीबारी से बचने और सीमावर्ती इलाकों से अतिरिक्त जवान हटाने पर सहमति बनी है।
इन बयानों और घटनाओं के बाद भारत-पाक रिश्तों को लेकर नई चर्चाएं शुरू हो गई हैं। साथ ही यह साफ है कि भारत अब आक्रामक नीति अपनाने को तैयार है, जबकि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इस मुद्दे पर बड़ी राजनयिक सक्रियता देखी जा रही है।