राजस्थान में पहली से 5वीं तक का सिलेबस बदला, शिक्षा मंत्री ने दी मंजूरी; जुलाई से मिलेगी नई किताबें, NEP के तहत हुआ बदलाव

राजस्थान में पहली से 5वीं तक का सिलेबस बदला, शिक्षा मंत्री ने दी मंजूरी; जुलाई से मिलेगी नई किताबें, NEP के तहत हुआ बदलाव

राजस्थान में पहली से पांचवीं कक्षा तक के छात्रों के लिए नए सिलेबस को मंजूरी मिल गई है। यह बदलाव राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 (NEP-2020) के तहत किया गया है। सामान्य और संस्कृत शिक्षा दोनों क्षेत्रों में पाठ्यक्रम को पूरी तरह बदला गया है। नया सत्र 2025-26 इसी सिलेबस से शुरू होगा।

शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने नए सिलेबस को मंजूरी दी है। राजस्थान राज्य शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (RSCRT) उदयपुर ने सामान्य शिक्षा का नया सिलेबस तैयार किया है, जिसे अब राजस्थान पाठ्यपुस्तक मंडल छपवाएगा। किताबों का वितरण जुलाई में शुरू होगा।

संस्कृत शिक्षा विभाग ने भी बाल वाटिका से लेकर आठवीं कक्षा तक कुल 11 कक्षाओं के लिए नया सिलेबस तैयार किया है। ये पाठ्यक्रम 5+3+3+4 स्कूल संरचना पर आधारित है। संस्कृत पाठ्यपुस्तकों में भारतीय ज्ञान परंपरा, मूल्य आधारित शिक्षा (जैसे परोपकार, उदारता) को विशेष स्थान दिया गया है।

जून में शिक्षा मंत्री इन नई किताबों का अनावरण करेंगे। अधिकारियों के मुताबिक, समय पर छपाई का काम पूरा हो जाएगा और छात्रों को सत्र की शुरुआत में ही नई किताबें मिल जाएंगी।

यह बदलाव राज्य में स्कूली शिक्षा को आधुनिक और भारतीय मूल्यों से समृद्ध बनाने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।